【機構交流】 – 「青年發展」交流會

本會有超過 350 間自資營運機構及 139 間政府資助機構。當中,具經驗及發展成熟的機 構,從不缺乏良好的服務理念及具成效的服務模式。另一方面,越來越多的新型和富創意 的服務,不少是透過中小型機構,以相對較小的規模嘗試,由於它們的運作相對靈活, 所發 掘的社會需求及專注發展的服務,往往較少受到關注。本會思考到,這些新的做法可能 會激勵同業,擴大規模或演化一種做法,以滿足更多服務對象的不同需要。簡言之, 儘管經 驗機構一向帶領業界發展,但它們有時也會受益於中小型機構的初探和實踐。因此,建 立一個交流平台,促進各種規模和性質的機構定期交流甚至合作,是我們的目標。 於八月下旬,本會將舉辦「青年發展」交流會,探討機構就以下範疇的服務發展: 「探索自我與發掘潛能」 「職志發展與技能裝備」 「青年參與與貢獻社區」  5位講者亦會引用實例,說明他們的創新手法及特色。詳情請參閱附上之海報。 凡有意出席的機構,請於8月6日前按此報名出席。如有查詢,請致電 2876 2411 與本會主任(會員聯繫及服務)張凱殷女士聯絡。熱切期望與大家見面! ...

「性騷擾與歧視條文的最新修訂及對社福界的影響」研討會

社會服務機構作為僱主及服務提供者,有責任防止在工作間以及提供服務期間發生性騷擾;否則,除性騷擾者本人外,機構有可能需要負上法律責任,聲譽亦會嚴重受損。為了促進機構會員了解「性騷擾與歧視條文」最新修訂下的法律責任,本會與平等機會委員會將於6月24日舉辦一場研討會,詳情如下: 日期:2021年6月24日(星期四) 時間:下午2時30分 (2 時15分登記) 地點:香港灣仔軒尼詩道15號溫莎公爵社會服務大廈1樓禮堂 及 Zoom線上形式 對象:社會福利機構管理人員及人力資源部門 名額:100名 (現場座位有限,先到先得)  語言:廣東話 程序:請參考附件 凡有意參加者,請於6月21日前按此報名。由於禮堂座位有限,參加者可於報名時選擇出席研討會現場或參與網上視像會議。如有查詢,請致電2864 2954與本會主任(會員聯繫及服務)林敏婷女士聯絡。本會會觀察疫情的發展情況,如情況不理想,或會改為全體以視像會議形式進行。 附件:通告及程序 ...

【機構聯繫】 – 「推動環保教育與社區協作」交流會

環境污染與氣候變化問題日趨嚴重,成為全球共同關注的課題,本地社福機構亦努力不懈,設法喚起公眾對環保的重視。本會現有494間機構會員,當中有9間機構專注於環保發展;同時,有不少機構積極推廣環保訊息,以此為題推行各種服務及活動,並促進跨界別合作。機構亦特別關顧弱勢社群需要,以環保概念扶貧,解決基層生活需要。 為促進機構之間的聯繫,本會「星動計劃」現舉行實踐經驗交流會,鼓勵同業分享服務理念及介入手法,服務不同群體。擔任講者的分別有來自資助機構及非資助機構的資深同工,內容包括氣候變化與社福機構角色、環保政策在社區層面的實踐;並透過「能源貧窮」議題作為例子,分享以地區工作手法,倡議環保政策。本交流會亦設有互動環節,與參加者以分組形式,探討如何將環保議題融入地區工作、推動服務使用者參與及進行政策倡議等。謹此多謝低碳想創坊有限公司聯合創辦人/行政總裁莊陳有先生及機構之團隊擔任交流會及分組討論的主持人。 現誠邀各機構參與交流會,從服務使用者的需要及機構的服務模式作為起點,共同探索服務點子,並促進跨機構合作。活動詳情如下: 日期:    2021年6月28日 (星期一) 時間:    下午2時30分至下午5時15分 (2 時15分開始登記) 地點:    香港灣仔軒尼詩道 15 號溫莎公爵社會服務大廈二樓201室 對象:    歡迎熟悉與不熟悉本交流會議題之同工出席 語言:    廣東話 名額:    40 位 (報名後請待本會發出確認通知) 凡有意出席的機構,請於6月18日前按此報名出席。如有查詢,請致電2876 2411 與本會主任(會員聯繫及服務)張凱殷女士聯絡。熱切期望與大家見面!本會會密切留意疫情發展,若情況不理想,將改用網上形式進行。 通告及程序表 「星動計劃」是社聯一項促進自資營運機構發展的計劃,以促進學習、協作、共享為主要目的。 【機構交流】系列,是由香港公益金贊助,目的是鼓勵社署資助機構及非資助機構彼此認識,從而增強夥伴協作。每次交流會的主題均不同,由多位資深同工分享其機構之服務理念、介入手法及實踐經驗,讓參加者瞭解不同機構的服務特色和專門範疇,並達致互相學習及謀求業界整體的共同進步。透過「星動計劃」,非資助機構曾與社署地區福利專員會面、參觀及認識資助機構的主流服務,並探討協作。於過去幾個月,本會推行跨機構交流會題目有「性別主流化」、「特殊學習需要」、「復康服務」等,來自不同服務性質及大小規模機構同工均積極參與,並組成「訊息群組」(Whatsapp Group) ,促進資訊及服務交流。 ...

【星動計劃】 – 攜手扶弱基金簡介會

本會現舉行攜手扶弱基金簡介會,歡迎機構報名。詳情如下 日期:2021年4月22(星期四) 時間:上午10時至11時30分 地點:網上會議Zoom 語言:廣東話 時間 活動 講者 10:00 – 10:10 星動計劃 及 活動簡介 社聯星動計劃主任 張凱殷女士 10:10 – 11:00 講解攜手扶弱基金的申請注意事項 解答機構遞交申請程序的疑問 社會福利署攜手扶弱基金秘書處 高級社會工作主任(感化服務) 曾國雄先生 計劃經理(攜手扶弱基金) 潘婉儀女士 11:00 – 11:25 問答時間 11:25 – 11:30 活動總結 及 填寫問卷 社聯星動計劃主任 張凱殷女士 凡有興趣參加人士,請於4月16日或之前按此報名。所有網上報名者,將會自動接納,本會不再另行通知,敬請留意及準時出席。 如有查詢,歡迎致電2876 2411 或電郵到 [email protected]與星動計劃主任張凱殷女士聯絡。謝謝。 ...

【機構交流】 – 「如何為特殊學習需要兒童/青少年提供服務」實踐經驗交流會

本會現有495 個機構會員,大部份機構均紮根社區,面向服務受眾,經常與不同機構合作。為促進機構之間的聯繫,推動大小機構彼此認識服務特色和手法,本會現舉行多個實踐經驗交流會,鼓勵同業分享多元化服務理念及介入手法,服務不同群體。本會將於三月尾舉行「如何為特殊學習需要兒童/青少年提供服務」實踐經驗分享會。 機構因應其資源及人力,發展不同模式服務,有些具備相當大規模與優質設備、及跨專業團隊支援,為特殊學習需要兒童/青少年提供綜合式服務;有些則運用獨特及創新手法,為群體提供靈活及到位服務。在同業中,不論大小機構,都善用強項、願意互相補位,創造合作空間,為受眾謀福祉。今次交流會,本會很高興邀請了業界前輩及來自大小機構同工擔任講者,分享服務理念、實踐經驗與手法,讓參加者得到啟發,並增強地區協作。 或許,某些機構目前並沒有服務特殊學習需要人士的經驗,但有意增強對服務的認識,為發展該類服務打好基礎,建立伙伴。所以,交流會歡迎各類機構同工參與,透過交流環節,分享經驗及探討合作機會。因應疫情,機構亦不時檢視在新常態下,為不同群體提供到位服務。屆時,參加者亦可掌握到機構在介入模式方面的最新發展。活動詳情如下: 日期: 2021年3月29日 (星期一) 時間:上午10時至下午1時 (9 時45分登記) 地點:Zoom 網上會議 對象:有提供服務予有「特殊教育需要 」兒童/青少年之同工及家長組織代表 有興趣認識「為特殊學習需要兒童/青少年提供服務」之同工 語言:廣東話 程序 時間 內容* 講者 09:45 進入zoom 會議室登記 10:00 活動介紹 社聯 10:10 跨專業團隊的服務模式 (20 分鐘) 實證為本的評估及訓練 創新的服務模式 服務知識的建立及傳播 協康會 副行政總裁 郭俊泉先生 10:30 自由遊戲融入特殊幼兒課程的實踐經驗 (20 分鐘) 服務介紹 - 家長及教師培訓 遊戲中不一樣的特殊幼兒 對家長及教師的啟迪 智樂兒童遊樂協會 經理(培訓及專業發展) 黃佩儀女士 10:50 以運動作為服務模式的實踐經驗 (20 分鐘) 提升自信、專注及協調能力 凝動香港體育基金 總幹事 江嘉惠女士 11:10 以訓練及家長參與改變SEN/ASD兒童的生命 (20 分鐘) 父母角色及管教之道 家居訓練 同行服務 専業/治療服務 努力試課程訓練中心 總監 李華坤先生 11:30 從3D 到4D: 以虛擬實境(VR)訓練增強自閉症青年的職業效能  (20 分鐘) 自閉症人士的就業挑戰及傳統訓練局限 應用VR技術以針對自閉症人士訓練及就業需要 簡介VR訓練服務介入模式 新生精神康復會 社會工作主任 (自閉症人士支援服務) 韓欣庭女士 11:50 服務回顧與思考: 服務對象的需要與跨機構協作 (20 分鐘) 協康會前行政總裁及榮譽顧問 曾蘭斯女士 12:10 交流環節 (以分組形式進行,參與者自由選擇組別) 12:45 總結 13:00 活動完結 凡有意出席的機構,請於3月22日前按此報名出席。如有查詢,請致電2876 2411 與本會主任(會員聯繫及服務)張凱殷女士聯絡。熱切期望與大家見面! *「星動計劃」是社聯一項促進自資營運機構發展的計劃,以促進學習、協作、共享為主要目的。 **【機構交流】系列,是由香港公益金贊助,目的是鼓勵大小機構同工分享服務實踐經驗,並瞭解不同機構的服務特色和專門範疇,達致互相學習及謀求業界整體的共同進步及合作。過去曾到訪受資助機構的主流服務,探討與紮根地區的自資營運機構之協作;及以「性別主流化」為題,舉辦交流會,來自不同服務性質及大小規模機構同工均有參與。 ...
Loading...
Back to Top